Главная » Статьи » Изделия "Vista Alegre Atlantis" » Столовая посуда из цветного стекла. Некоторые факты и особенности изготовления.

Столовая посуда из цветного стекла. Некоторые факты и особенности изготовления.

 (097) 555 44 29

                   Вітаємо в нашому магазині! Ми вже працюємо, але в умовах війни:((. Миру всім нам! Вцелілий товар з радістю відправимо.

                                                 

 

 

 По характеру окраски стекло делится на глушенное и прозрачное, а также мраморовидное, где частично смешиваются глушеное и прозрачное стекло. При варке цветных стекол предъявляются повышенные требования к точности температурного и газового режимов, а также режиму питания печей шихтой. Некоторые красители и глушители при высокой температуре улетучиваются, поэтому превышение заданной температуры варки вызывает изменение окраски и глушения стекол. В то же время глушеные и окрашенные стекла имеют повышенную склонность к кристаллизации, поэтому их варят и вырабатывают при высокой температуре. Красители служат для окрашивания стекла в тот или иной цвет. Обычно в качестве красителей используют соединения металлов. По механизму их действия различают молекулярные и коллоидные красители. К молекулярным относятся те красители, которые, будучи введены в стекло-массу, растворяются в ней. Окраска таких стекол не изменяется при повторной тепловой обработке. К этой группе красителей относятся главным образом окислы тяжелых металлов — марганца, кобальта, никеля, хрома, железа урана. К коллоидным относятся те красители, которые при введении их в стекло массу равномерно распределяются в ней в виде мельчайших коллоидных частиц. Сюда относятся соединения золота, меди, селена, серебра.

Рубиновое стекло

 

Бокалы и другая посуда из цветного стекла не бывает банальной. Красота формы, цвета,,, зажигают настроение

 красные бокалы под шампанскоепосуда цветное стекло 

Одним из самых замечательных художественных стекол является стекло, окрашенное в густой пурпурный (вишневый, малиновый) цвет коллоидными частицами металлического золота Аи (от 0,2 до 0,3 г/кг). Это стекло называют золотым рубином. Не менее известно темно-красное стекло — медный рубин, содержащее около 1 г/кг металлической меди Си в виде коллоидных частиц. Во второй половине XVII века, в Потсдаме, немецкий алхимик Кункель изобрел способ получения красного стекла, которое он назвал «золотым рубином». Для получения красного цвета Кункель при варке стеклянной массы вводил в нее золото. В эпоху позднего барокко и рококо потсдамский стекольный завод изготавливал стекло, украшенное тяжеловесной пышной резьбой в высоком и низком рельефе. Западноевропейские ученые утверждают, что после смерти Кункеля в 1703 году, унесшего с собой в могилу секрет золотого рубина, способ его изготовления был снова открыт на Западе в 40-х годах XIX века. Но это неверно. Работы Ломоносова по цветному стеклу и по золотому рубину убеждают в том, что он на сто лет раньше разработал, независимо от Запада, самостоятельный способ получения рубиновых стекол, окрашенных соединением золота.

 

Голубую коллекцию цветного стекла, очень хочется назвать - ультрамарин. Очень выразительная! 

Соединения кобальта придают стеклу синий цвет. Чаще всего используют закись кобальта — сильный и стойкий краситель. Его вводят в стекло - массу в очень малых количествах. Для получения бледно-синего оттенка (сапфировый полутон) достаточно 20 г/т. Если в стекле щелочным стеклообразующим оксидом является не Na20, а оксид калия КгО, то получается темно-синее стекло с фиолетовым оттенком (ультрамарин). Такое стекло, часто называемое кобальтовым, является традиционным для художественного стеклоделия.

 Розовое стекло, содержащее молекулярный краситель селен
Se в количестве 0,5 кг/т, называется ро- залином. В шихту вводят селенит натрия Na2SeC>3, 1 кг которого содержит 0,46 кг селена. Другим молекулярным розовым красителем является оксид эрбия (III) ЕггОз (0,3 кг/т). Розовое окрашивание достигается также малым количеством коллоидного красителя, а именно золотом Аи (0,1 г/кг).

Янтарное золотое  желтое цветное стекло

Желтые стекла. В яркий желтый цвет стекло можно окрасить коллоидными красителями. Одним из них является сульфид кадмия CdS (15...20 кг/т), требующий восстановительных условий варки, так как в окислительных условиях он превращается в оксид кадмия CdO, не окрашивающий стекло. Другим коллоидным красителем является металлическое серебро Ag, которое можно ввести в шихту в виде нитрата серебра AgNOe. Содержание серебра в стекле ярко-желтого цвета 1 г/кг. Янтарное стекло, содержащее FeS, не только красиво по цвету, но и хорошо защищает пищевые продукты, хранящиеся в бутылках и банках из такого стекла, от порчи под воздействием ультрафиолетовых лучей. Однако самым эффектным ярко-золотистым красителем стекла является оксид Церия (IV) СеОг в количестве 15 кг/т. При этом обязательно присутствие не- окрашивающего оксида титана (IV) ТЮг, количество которого должно быть втрое больше — 45 кг/т. Принцип окрашивания — молекулярный.

Бокал черный из цветного стекла Bicos  Vista Alegre

 Черные стекла. Красивую посуду и элементы декора можно получить с использованием стекол, окрашенных в черный цвет сульфидами свинца и меди (PbS, CuS), значительными количествами (до 100 кг/т) пиролюзита, содержащего МпОг, наконец красящими оксидами большой красящей силы (СоО, СггОз и т. п.), введенными в больших количествах: свыше 50 кг/т, иногда в сочетании друг с другом.

Цветное стекло Фотография посуды Vista Alegre

Травянисто-зеленый цвет стекла получают при одновременном использовании оксида хрома (0,5 %), оксида меди (2 %) и окислительных условиях варки стекло массы. Соотношение. CuO:Cr2O3 = 3÷4. Предпочтительнее использовать соли хрома, так как они более интенсивно окрашивают стекло массу и при варке лучше растворяются в стекле. Так же  смесь закиси и окиси железа Fe3O4(FeO•Fe2O3) — в зеленый. Обычно в стекломассе оксиды железа присутствуют не в отдельности, а в виде смеси, которая и окрашивает стекло в зеленый цвет. Для ввода оксидов железа в стекло на заводах применяют пиритные огарки - отходы сернокислого производства, а также крокус - порошок красно-бурого цвета.

В заключение раздела о получении цветных стекол необходимо отметить, что, хотя число основных красителей стекла ограничено, на практике путем их смешивания, подбором составов- окрашиваемых стекол и т. д. удается получить богатейшее разнообразие цветов и оттенков, что очень удалось Vista Alegre.  Коллекция посуды Bicos отвечает всем требованиям по качеству и дизайну. Форма бокалов - кубок отлично подчеркивает и раскрывает цвет. Несмотря на матричное литье, посуда доводится до совершенства. Все искусственно созданные предметы должны удовлетворять человеческим потребностям, а не возможностям машины - Vista Alegre, создает совершенную посуду для Вас!

 

 

 

 

 

автор: Miroslava. Интернет-магазин Best Home
Написать отзыв

Последние отзывы

Набор посуды РЫСЬ
27.12.2022
5 из 5 звезд!
Вдруге замовляла в цьому магазині посуд "Рись", тільки найкращі враження від магазину, від продавця....
Кружка для пива 600мл Гуси
07.12.2022
5 из 5 звезд!
Все супер- красивый бокал, скорость отправки, очень приятный продавец и маленький бонус к покупке!!! Спасибо!
Набор посуды РЫСЬ
11.09.2022
5 из 5 звезд!
Замовляла набір "Рись" на подарунок для доньки, дуже красивий. В день замовлення і відправили, на наступний...
Тарілка "Правильне харчування" (UA) 25,5 см
07.02.2022
5 из 5 звезд!
Замовлення на цьому сайті роблю не вперше. Сьогодні отримала свою посилочку. Усе як завжди на вищому...
Блюдо 270 мм "Гуси"
16.01.2022
5 из 5 звезд!
Такого ассортимента посуды с гусями не видела на других сайтах и по такой доступной цене. Купила уже...
Тарелка 240 мм мелкая Гуси, идиллия
25.12.2021
5 из 5 звезд!
Делаю покупки в этом магазине не в первый раз, всегда довольна обслуживанием и посудой! Большое спасибо...
Ложка столовая мельхиоровая Модель «CLASSIC» МНЦ, серебро 999,9°
11.06.2021
5 из 5 звезд!
Искала давно и долго советские десертные ложки, так как у меня осталась одна, которую я тоже потеряла....
Блюдо для фаршированных яиц 220 мм (Гуси)
11.06.2021
5 из 5 звезд!
Искала давно и долго советские десертные ложки, так как у меня осталась одна, которую я тоже потеряла....
Блюдо для фаршированных яиц 220 мм (Гуси)
08.04.2021
5 из 5 звезд!
Получила сегодня свой заказ. Не могу нарадоваться . Гуси просто бесподобные!!! Отдельное спасибо Мирославе,...
Келихи янтарні 280 мл упаковка 4 шт vista alegre/Bicos
06.04.2021
5 из 5 звезд!
Благодарю продавцу за шикарный продукт и быструю отправку. Купила два набора бокалов Код товара: 49000055,...